福岡発「進撃の日田オフィシャルバスツアー」登場!!

さあ『進撃の巨人』原作者:諫山創先生の故郷…「進撃の巨人in HITA~進撃の日田~」プロジェクトに出掛けよう!

Bus tour Image 01
Bus tour Image 02
Bus tour Image 03
Bus tour Image 04
Bus tour Image 05
Bus tour Image 06
Bus tour Image 07
Bus tour Image 08
Bus tour Image 01
Bus tour Image 02
Bus tour Image 03
Bus tour Image 04
Bus tour Image 05
Bus tour Image 06
Bus tour Image 07
Bus tour Image 08

話題沸騰「進撃の日田」の名所を余すところなく周遊し、福岡県福岡市から大分県日田市までのバス往復移動もセットになった便利な日帰りツアー「進撃の日田オフィシャルバスツアー」が新登場!!!
「進撃の日田」四大スポット(大山ダム銅像・日田駅前銅像・ミュージアム・カフェ)のほか、日田市の人気観光地「天領日田の豆田町」「天瀬の天瀬橋・桜滝」も巡り、アプリで最新ARも体験!本バスツアーだけのプレミアム体験や多彩な特典と共に、諫山創先生の故郷の旅を存分にお楽しみいただけます!!!

■ 交通課題を解決!
大分県日田市までの一次交通、日田市に着いてからの二次交通を、バスツアーで一挙解決!自家用車がないと観光しにくかった「進撃の日田」がぐっと身近に!
■ 進撃の日田デコレーションバスに乗車!
ツアーバスは、正面に「進撃の日田フラッグ」を、側面に「進撃の日田キャラクター」を装飾した進撃の日田仕様!出発から到着まで、進撃の日田の世界をご満喫いただけます!
■ バスツアーオリジナルノベルティをプレゼント!
「進撃の日田オフィシャルバスツアー」のご乗車を記念して、ここでしかゲットできないオリジナルノベルティを進呈!

<進撃の日田うちわ>
キャラクターたちと「立体機動装置AR」が出現するARマーカー(進撃の巨人 in HITAアプリで使用)がデザインされた、スタイリッシュなブラックうちわです!

<進撃の日田クリアファイル>
大山ダムの「進撃の巨人 エレン・ミカサ・アルミンの少年期の銅像」をバックにスマホで記念撮影しているキャラクターたちがデザインされた、使い勝手の良いA4サイズのクリアファイルです!

■「進撃の巨人in HITAミュージアム」への入場確約!
繁忙期には入場待ちの自動車で周辺道路が渋滞するミュージアムに、開館前(または閉館後)に入場できる特別サービスを設定!『進撃の巨人』の原画や諫山先生の幼少期の絵画作品などを、ゆったりとした環境でご覧いただけます!
■ ランチに「進撃の日田弁当」付き!
諫山先生の好物でもある日田市の名物料理(日田焼きそば・から揚げなど)が入った「進撃の日田弁当」を昼食に提供!進撃の巨人のキャラクターたちが彩るパッケージもうれしい!
■「進撃の日田カフェ」への入場確約!
ランチ会場として、最新スポット「進撃の日田カフェ」への入場を確約!店内には進撃のコラボグッズ販売コーナーや、フォトスポットもあります!
■ 最新AR体験!
進撃の巨人 in HITAアプリをダウンロードして楽しめる、日田市でしか体験できないAR(拡張現実)で、「進撃の巨人」キャラクターが出現!バスツアーのために追加された最新AR(4カ所)をいち早く体験できる!
モデル旅程

※詳細や別旅程は西鉄旅行の申込サイトをご照会ください
※記載している時間は目安です
※交通事情などにより立寄順や時間が予告なく変更される場合があります

▼ 7:00

① 福岡市内(JR博多駅筑紫口)より乗車

▼ バス移動中

② ノベルティグッズ(うちわ・クリアファイル)のプレゼント

▼ 8:50~10:00

③ 大山「進撃の巨人in HITAミュージアム」見学(開館前の9:00から入場!並ばずに楽しめる!)
④ 「道の駅 水辺の郷おおやま」で進撃の日田コラボグッズをお買物・「女型の巨人AR」体験

▼ 10:20~11:20

⑤ 大山ダム 下流広場で「エレン・ミカサ・アルミンの少年期の銅像」見学・「超大型巨人AR」体験
      その後、ダム上から銅像を見下ろした景観を楽しむ・ダムカードゲットも可能

⑤ 大山ダム 下流広場で「エレン・ミカサ・アルミンの少年期の銅像」見学・「超大型巨人AR」体験
その後、ダム上から銅像を見下ろした景観を楽しむ・ダムカードゲットも可能

▼ 11:50~12:40

⑥ パトリア日田「進撃の日田カフェ」で昼食(進撃の日田弁当)
⑦ パトリア日田「進撃の日田カフェ」で進撃の日田コラボグッズをお買物・フォトスポットで撮影

▼ 12:45~13:10

⑧ 日田駅前「リヴァイ兵士長像」見学・「獣の巨人AR」体験

▼ 13:30:~14:40

⑨ 豆田町散策・フリータイム・「新規AR/進撃のスクールカースト」体験
⑩ 日田林工高(作者母校)車中より見学

▼ 15:20~15:50

⑪ 天瀬「桜滝」見学・「新規AR/エレン・ミカサ・アルミン」体験
⑫ 天瀬「天瀬橋」見学・「新規AR/戦鎚の巨人」体験

▼ 17:40

解散場所(JR博多駅筑紫口)より降車

● ツアー名称:進撃の日田オフィシャルバスツアー
● 旅行代金:16,500円(税込)昼食1回付・ノベルティ付
● 旅程:日帰り(モデル旅程/7:00頃博多駅集合~18:00頃博多駅解散)
● 集合場所:JR博多駅筑紫口
● 企画運営:株式会社ティーアンドエスおおいた
● 旅行企画・実施:西鉄旅行株式会社
● 旅行規約等:西鉄旅行株式会社の申込サイトをご照会ください
● 特記:【重要】西鉄旅行では、より安心・安全な旅をお楽しみいただくために、「新型コロナワクチン2回接種」または「検査結果 陰性」の方を参加条件とする、「ワクチン・検査パッケージ」の考え方を導入しております。西鉄旅行株式会社の申込サイトをご照会ください